Наша история

3 апреля 1919 года председателем Совета Народных Комиссаров Ульяновым подписан Декрет Совета Народных Комиссаров № 133 о Советской Рабоче-крестьянской Милиции.

В каждом уезде, губернии, с уездными и безуездными городами, посадами, местечками и селениями организована уездная милиция.

После свержения в Ачинском Уезде Колчаковской власти, для борьбы с уголовными элементами, с преследованием врагов пролетариата контрреволюционеров, было начато формирование милиции. Отдел Ачинской Уездной милиции был разделен на 10 районов: 2 района городских и 8 районов Уезда, куда были назначены начальники милиции, помощники, старшие и младшие милиционеры, согласно утвержденного Управлением Енисейской Губернской Милиции штаба.

2-й участок с шестью волостями: Назаровской, Павловской, Ельниковской, Сережской, Кольцовской и Березовской, с населением 39 617 человек. С резиденцией в с. Назаровском (первое упоминание в докладе начальника Ачинской Уездной Советской Милиции 18 февраля 1929 года)

Начальником Назаровской волостной милиции был назначен Девятов Иван Глебович. Помощником – Рыбалов Тихон Григорьевич. Назначено 8 старших милиционеров и 24 младших милиционера. Всего штат милиции составлял 34 человека.

Начало 1920 года выделялось тем, что на территории 2-го участка бродили недобитые остатки Колчаковской банды. Основные усилия служащих Назаровской милиции были направлены на борьбу с бандитизмом, грабежами, мародерством, пьянством. Тяжелое материальное положение Красных милиционеров, более половины безграмотных, большое количество детей в семьях, нежелание враждебно - настроенного населения, политическая нестабильность сильно затрудняла работу по подбору кадров.

Личный состав на протяжении 1920 года сильно менялся. В период 1920 года в Назаровской Волостной милиции поменялось 5 начальников. В августе 1920 года личный состав составлял 58 человек.

Из доклада начальника Назаровской волостной милиции от ноября 1921 года следует, что усилилась уголовная преступность, настроение населения антисоветское, к комячейкам – враждебное. Присутствуют недовольства политического строя. В виду тяжелого экономического положения притока в милицию нет. Присутствует недостаток сотрудников.

С созданием в феврале 1924 года Назаровского района в с. Назаровском было образовано районное Управление милиции.

Наряду с улучшением материальной базы в милиции усиленное внимание уделялось вопросу политического и военного воспитания, поднятие на должную высоту дисциплины, повышение авторитета в глазах населения.

На протяжении 90-летнего существования Назаровской милиции сотрудники с честью и достоинством выполняли свой долг по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебных обязанностей, как в мирное, так и военное время, многие сотрудники были награждены правительственными наградами.

С момента разжигания войны в Северо-Кавказском регионе наши сотрудники постоянно выезжают в служебные командировки по наведению и поддержанию конституционного строя на территории Чеченской республики.

За выполнение особо сложных задач указами президента РФ ряд сотрудников награждены правительственными наградами.

Начальники Назаровской милиции c 1920 по 2016

Февраль 1920 г.
Девятов Иван Глебович - начальник Назаровской Волостной милиции

Апрель 1920 г.